НА ФОРУМАХ
93
1
21
220
2

ВОЛЯ ......

Ах, какие люди украшают страницы истории нашей с Вами  страны ! Какие характеры и типажи !
И хочется мне сегодня вспомнить одного из таких людей - Степана Тимофеевича Разина.
Родился Разин в казачьей донской станице в семье зажиточного казака примерно в 1630 году. Имел двух братьев - Ивана и Фрола.
К 25-ти годам уже был известен по всему Дону, как удачливый атаман, что для казаков, кормящихся с лезвия сабли, значило очень многое, если не всё..!
Ведь, понятие удачливости включало в себя и умение предвиденья, и воинскую сноровку, и железную руку лидера....
Степан Тимофеевич достойно воевал в составе русских войск и против татар, и против турок. Мало кто знает, что Разинская война началась, в принципе, с мести семьи Разиных князю Долгорукому, по приказу которого был казнён старший из братьев -  Иван.
И пошла гулять разинская вольница по Поволжью и Каспию. Неслось над водой - " Сарынь, на кичку..!"... и стекались на этот клич те, кому дороже всего на свете была .. ВОЛЯ..!  Вот , что Разин нёс людям, мечтая поставить на Руси , как политическое устройство, праведный казачий КРУГ !
Не зря В.Шукшин назвал свой роман о Разине - "Я пришёл дать Вам волю..!"
Разин нёс всем желающим шанс на получение ВОЛИ ! Если ты человек, а не подневольный скот, если ты мужчина, а не тряпка - бери в руки саблю и докажи, что ты достоин свободы и уважения .
738ff303207f42d5f43e28bf52031161.jpg
И горели персидские города, дуванились купеческие поволжские караваны, полыхали усадьбы помещиков-кровососов - с Дона и Волги на Русь шла ВОЛЯ...!  И плакали чинуши, и умывалось кровью сословие ростовщиков. Народ вспомнил, что ему Богом дарована ВОЛЯ..!
Кончилось это тем, что  16 июня 1671 года Степан Тимофеевич Разин был казнён в Москве.
d1d6fdca285fc8e78be8aba46230158f.jpg
И вот всё чаще и чаще меня мордует вопрос - куда же ты подевался , вольный казачий дух..? Дух Разина,Пугачёва и Ермака..?
Дух вольного "запорожского лыцарства", что долго не позволял кабалить свой народ пейсатым арендаторам и ростовщикам, а ныне  улёгшийся им под ноги ковриком..?
Куда нынче подевались принципы справедливости казачьего круга..?  Куда подевался дух русского народного вече, на котором народ мог неугодному князю и на ворота указать...?
Неужели мы все... стали быдловатым скотом, позволяющим творить с собой всё, что вздумается банкирам-ростовщикам и посаженными ими нам на шею чиновникам...?
Сдаётся мне, что пришла долгожданная пора появиться на Руси новому Степану Тимофеевичу !  Заждалась матушка Русь, истомилась в ожидании !
 Как же ей сейчас не хватает услышать на своих просторах - " САРЫНЬ..., НА КИЧКУ...! "..., а то подзабыли наши чинуши и богоизбранные  представители
банкирских домов, что ростовщичество - это грех..., а русский народ, хоть и терпелив чрезмерно, но не стадо для кормления зажравшейся кучки инородцев. А то... уже и враг на пороге страны..., а им всё не до этого !  Где бы ещё чего-нибудь украсть...?
В общем, пора бы нам с Вами вспомнить - "Мы - не рабы..., рабы - не мы..!"
      МЫ -  ВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ  !

Здоровый свет